Infrastruktur

- Zentrum Stadt Zwickau ca. 10 km

- Autobahn A72 Hof-Chemnitz-Dresden ca. 5 Autominuten

- Bahnhof Vogtlandbahn in Ortslage 10 Gehminuten (www.vogtlandbahn.de)

- Einkaufsmöglichkeiten Bäcker, Floristik in Ortslage

- Lebensmitteldiscounter, Tankstelle 2km entfernt

- Allgemeinarzt, Zahnarzt, Physiotherapie in unmittelbarer Nähe

Sehenswürdigkeiten

- Burg Schönfels  (www.burg-schoenfels.de)

- Göltzschtalbrücke (www.goeltzschtalbruecke.de)

- Drachenhöhle Syrau (www.syrau.de)

- Bergbaumuseum Oelsnitz/Erzg. (www.bergbaumuseum-oelsnitz.de

- August-Horch-Museum Zwickau (www.horch-museum.de)

- Fahrzeugmuseum Chemnitz (www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de)

- Naturkundemuseum Chemnitz (www.naturkunde-chemnitz.de)

- Robert Schumann Haus Zwickau ( www.robert-schumann-haus.de)

- Industriemuseum Chemnitz (www.saechsisches-industriemuseum.de)

Specials und Termine

- Aquarell Workshop`s mit Tina Gehlert  ( http://www.art-of-aquarell.de )

          ** 23./24.09.2017**

 

- Yoga Kurse 14-tägig (5x) mit Silke Vötisch   (http://www.vitaltherapeutin.de)

          ** nächster Kursbeginn 09.08.2017 (bereits ausgebucht) & 18.10.2017*

 Die maximale Anzahl der Teilnehmer pro Kurs ist auf 14 Personen begrenzt !

Weitere Kurse auf Anfrage !

 

 

 

 

 

Gastronomie

- Gasthof "Zum Löwen"  5 Gehminuten (www.ebersbrunnerloewen.de)

Wandern, Sport und Unterhaltung

- Freizeitpark Plohn 15 Autominuten (www.freizeitpark-plohn.de)

- Stadthalle Zwickau (www.eventim.de/stadthalle-zwickau)

- Tierpark Hirschfeld  & Minigolf 10 Autominuten (www.tierpark-hirschfeld.de)

- Wandern auf dem Jakobsweg (www.jakobsweg-vogtland.de)

 

 

 

 

Anmeldung zum Yoga-Kurs (Rückbestätigung erfolgt !)

- Talsperre Pöhl (www.talsperre-poehl.de)

- Kletter- und Boulderhalle Zwickau (www.knopffabrik-zwickau.de)

- Johannisbad Zwickau (www.johannisbad.de)

- Strandbad Planitz (www.strandbad-planitz.de)

- Glück-Auf-Schwimmhalle Zwickau (www.glueck-auf-schwimmhalle.de)

- Golfplatz Zwickau (www.golfplatz-zwickau.de)

 

Rechtlicher Hinweis

Bei direkten oder indirekten Verweisen auf fremde Internetseiten (Links), die außerhalb unseres Verantwortungsbereiches liegen, würde eine Haftungsverpflichtung ausschließlich in dem Fall in Kraft treten, wenn wir von den Inhalten Kenntnis haben und es uns technisch möglich und zumutbar wäre, die Nutzung im Falle rechtswidriger Inhalte zu verhindern. Wir erklären daher ausdrücklich, dass zum Zeitpunkt der Linksetzung die entsprechenden verlinkten Seiten frei von illegalen Inhalten waren. Wir haben keinerlei Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung und auf die Inhalte der gelinkten/verknüpften Seiten. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten/verknüpften Seiten, die nach der Linksetzung verändert wurden. Diese Feststellung gilt für alle innerhalb des eigenen Internetangebotes gesetzten Links und Verweise sowie für Fremdeinträge in das eingerichtete Gästebuch. Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung oder Nichtnutzung solcherart dargebotener Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verwiesen wurde, nicht derjenige, der über Links auf die jeweilige Veröffentlichung lediglich verweist.